Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Четверг,  19  Ноябрь  2020

Ежегодно в третий четверг ноября  (в 2020г. - 19 ноября) отмечается Международный день отказа от курения, а в каждую третью среду ноября (в 2020г. – 18 ноября) отмечается  Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Курение в 90% случаев является причиной развития ХОБЛ, которой по оценкам ВОЗ страдают 210 миллионов жителей планеты. По прогнозам врачей, если в ближайшее время не будут приняты меры по профилактике этого заболевания, общая смертность от ХОБЛ за десять лет возрастет более чем на 30%.

Целью Дня отказа от курения являются активные действия по способствованию в снижении распространения вредной табачной зависимости. Это включает в себя борьбу против табакокурения во всех слоях общества. Родители в каждой семье должны понимать, что дети, видя слабость родителей в отношении табакокурения, вырастают с терпимым отношением к курению и пополняют ряды курильщиков. Поэтому только их личный пример по отказу от курения может свидетельствовать о негативном их отношении к курению.
Сегодня в мире насчитывается более 1,3 миллиарда взрослых курильщиков, среди которых около 31% мужчин и 10% женщин. При этом по данным ВОЗ 70% смертей в мире  (около 40 млн. чел.) связаны с неинфекционными заболеваниями, лидирующую позицию среди которых занимают болезни, вызванные курением. Так курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% - от туберкулеза, 24% - инфекций нижних дыхательных путей. 
      
От этих опасных заболеваний в нашей стране ежегодно умирают более 300 тысяч российских граждан. Принятые меры в соответствии с Федеральным законом №15-ФЗ от 23.02.2013г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма  и последствий потребления табака»  позволили сократить число курящих россиян. Так, по данным ВОЗ в 2018 году по сравнению с 2009 количество курильщиков в России сократилось на 20%, а процент пассивных курильщиков сократился на 40%, причем социологическое исследование показало, что 8 из 10 бывших курильщиков поддерживают антитабачное законодательство. 

По данным ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, табачный дым содержит более 7000 тысяч веществ, в т.ч. 250 - вредных и более 70 доказанных канцерогенов. Среди них такие, как монооксид углерода (угарный газ), никотин, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные N-нитрозамины, пиридин, квинолин и другие яды. Еще в 1964 году американскими учеными в табаке был обнаружен радиоактивный изотоп полоний-210. При стаже курения 20-25 лет курильщик в среднем получает 40-50 рад, т.е. 7-кратную годовую дозу облучения, введенную для людей, работающих с радиоактивными веществами.

Факты о курении

При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.

В мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением.
Каждые шесть секунд на планете умирает один заядлый курильщик, к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды.

В России курильщиков в среднем вдвое больше, чем в остальном мире - 63% мужчин, 25% женщин.

По количеству курящих подростков Россия занимает печальное первое место - постоянно дымит 33% несовершеннолетних.

Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Курение матери во время беременности ответственно за множество проблем детского возраста - включая синдром внезапной смерти младенцев.

В среднем каждый курильщик сокращает свою жизнь на 18 лет.


Возврат к списку