Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Четверг,  12  Ноябрь  2020

Дополнительная партия вакцины «Совигрипп» в количестве 7589 доз для иммунизации взрослого населения против гриппа поступила в Республику Алтай. В ближайшее время вакцина будет распределена по медицинским организациям региона. Ожидается также поступление дополнительной партии детской вакцины.

Врачи утверждают, что в ноябре ещё не поздно сделать прививку против гриппа, которая обеспечивает защиту от сезонного вируса и его осложнений.

Прививка не даёт 100%-ной гарантии, что человек не заболеет гриппом, но она позволяет снизить риск тяжёлых последствий этого заболевания. Главная цель иммунопрофилактики – защита от осложнений после гриппа, которые до сих пор занимают одно из первых мест среди ведущих причин гибели людей. Самые тяжёлые из них – воспаление лёгких (пневмония) и нарушения функций центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Известно, что грипп повышает риск инфаркта и инсульта.

Чаще всего осложнения развиваются у детей, беременных женщин и пожилых людей, а также у людей с ослабленным иммунитетом. Кроме того, грипп очень быстро распространяется в условиях закрытых коллективов, скученности (это детские сады, школы, больницы и пр.). Всем, кто входит в эти категории, прививаться нужно в первую очередь. Стоит помнить о том, что чем больше привитых людей вокруг, тем сильнее коллективный иммунитет.

Способна ли вакцинация против грипп защитить человека в период распространения COVID-19? Врачи уверяют, что своевременная иммунизация против гриппа сейчас особенно важна потому, что снижает риски осложненных форм течения COVID-19.

Не упустите возможность защититься от гриппа и сделайте прививку, обратившись в медицинскую организацию по месту жительства.


Возврат к списку