Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Четверг,  5  Ноябрь  2020

Подведены итоги реализации федерального проекта по профилактике ВИЧ-инфекции в Республике Алтай «Профилактика ВИЧ-инфекции в группах повышенного риска». Работа в рамках проекта проводится уже два года РOO «Интегра» совместно с БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД».

В июне текущего года состоялся семинар-тренинг, где сотрудники и аутрич-работники прошли обучение по проведению комплекса профилактических мероприятий среди ключевых групп населения повышенного риска, в котором участвовало 8 человек.   На семинаре присутствовала и специалист БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Татьяна Базарова.

В период с 11 июля по 20 октября проводились индивидуальные консультации и обследования на ВИЧ в полевых условиях, которыми были охвачены Майминский, Усть-Коксинский, Чойский, Турочакский районы и Горно-Алтайск.

В ходе консультации специалисты рассказывали гражданам о путях распространения ВИЧ-инфекции, способах защиты от нее, раздавали информационные буклеты и проводили тестирование на ВИЧ экспресс-способом. Всем прошедшим тестирование вручались мотивационные пакеты.

Партнерами в реализации проекта выступил БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД». Медицинской организацией была оказана помощь в виде предоставления средств барьерной контрацепции, витаминов, антисептиков, вошедших в состав мотивационных пакетов, экспресс-тестов на ВИЧ, информационных буклетов. Кроме того специалисты СПИД-центра оказывали консультационную и методическую помощь в рамках проведения семинара для сотрудников.

Также партнером выступил Некоммерческий фонд «Рука помощи» (Руководитель фонда – Олеся Савина), которая помогла организовать два мероприятия по привлечению ключевых групп населения «Накорми голодного» и «Раздача гуманитарной помощи нуждающимся» в Горно-Алтайске.

Отдельным блоком была организована информационная работа. Информация на тему профилактики ВИЧ-инфекции была опубликована в региональных и муниципальных газетах, социальных сетях. Было распространено 249 информационных материалов, опубликовано 10 статьей в СМИ.

Всего в ходе реализации проекта в профилактических мероприятиях приняли участие 238 человек, 155 человек прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию.



Возврат к списку