Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Вторник,  6  Октябрь  2020

Вакцинация против коронавируса проводится добровольно. Первыми прививку от коронавирусной инфекции получат медработники, находящиеся в зоне риска –  сотрудники скорой помощи, поликлиник, инфекционных госпиталей.

Вакцина ставится в два этапа с интервалом в три недели. После первой прививки формируется гуморальный иммунитет, то есть появляются защитные антитела, после второй эффект закрепляется, формируется более стойкий и длительный клеточный иммунитет.

В настоящее время 18 сотрудников инфекционных госпиталей  прошли первый этап вакцинации, побочных эффектов не обнаружено. Перед введением препарата медиков осматривают и берут анализ крови.

Широкая вакцинация от COVID-19 начнется по мере увеличения производства и накопления информации от пострегистрационных исследований. Для всех граждан вакцинация будет бесплатной.

Справочно: «Гам-КОВИД-Вак» – первая в мире вакцина против коронавируса на основе аденовирусного вектора, разработана совместно российскими ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России и ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобороны России, официально зарегистрирована 11 августа 2020 года.

Источник: Официальный портал Правительства Республики Алтай


Возврат к списку