Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Вторник,  4  Август  2020

Граждане с положительным ВИЧ-статусом должны понимать насколько серьезными могут быть для их здоровья последствия  заражения новой коронавирусной инфекцией. Поэтому важно принять все рекомендуемые профилактические меры, чтобы минимизировать воздействие инфекции и предотвратить заражение COVID-19. 

Не секрет, что люди с ВИЧ  пожилого возраста, имеющие заболевания сердца или легких, могут подвергаться более высокому риску заражения вирусом и переносить болезнь тяжелее.

Своевременный прием антиретровирусных препаратов,  регулярное обследование для выявления оппортунистических заболеваний сегодня, необходимы, как никогда. Ответственное отношение к лечению, сохранит ваше здоровье на долгие годы даже в условиях пандемии.

Услуги по лечению и обследованию на ВИЧ по-прежнему доступны для всех жителей нашего региона. 

Благодаря региональному проекту обеспечен доступ к услугам  для уязвимых групп.

В марте этого года с Министерство здравоохранения РА заключило контракт с Региональной общественной организацией «ИнтегРА» на проведение комплекса мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения повышенного риска инфицирования ВИЧ.

В рамках реализации контракта сотрудниками организации и аутрич-работниками проводятся консультации среди населения повышенного риска инфицирования ВИЧ. 

Специалисты рассказывают о путях распространения ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё, а также проводят анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ.

Стоит отметить, что за период с марта по август  проконсультировано уже  69 человек, анонимно протестировано 43 человека. Выявлен один человек с подтвержденным диагнозом ВИЧ – инфекция (житель другого региона).

Каждый  человек, включая людей, живущих с ВИЧ, должен принять рекомендуемые меры предосторожности, чтобы уменьшить воздействие COVID-19:
• Регулярно и тщательно мойте руки водой с мылом или жидкостью на спиртовой основе.
• Поддерживайте расстояние не менее 1,5 метров при общении с другими людьми.
• Не прикасайтесь к своим глазам, носу и рту.
• Убедитесь, что вы и окружающие вас люди соблюдают правила гигиены дыхания - при кашле или чихании прикрывайте рот и нос согнутыми локтем или тканью и немедленно утилизируйте использованную ткань.
• Оставайтесь дома, если вы плохо себя чувствуете. Если у вас жар, кашель и затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью.

Соблюдение данных мер предосторожности существенно снизит риск заражения новой коронавирусной инфекцией. Будьте здоровы!


Возврат к списку