Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Вторник,  4  Август  2020

Детский врач-инфекционист рассказала об особенностях одной из самых распространённых клещевых инфекций в нашем регионе и о том, почему особенно важно оберегать детей от опасных членистоногих 

Маленький клещ может нанести большие проблемы здоровью, поэтому специалисты призывают жителей и гостей Республики Алтай сохранять в тёплые дни года бдительность, соблюдая все меры профилактики клещевых инфекций.  Как известно, клещи способны переносить большое количество опасных заболеваний, в том числе клещевой энцефалит  и сибирский клещевой сыпной тиф. Если от первого можно защититься своевременно проведённой вакцинацией, то от второго, как и многих других клещевых инфекций прививок нет. Как тогда защитить себя и своего ребёнка от риска быть укушенным и зараженным маленьким паразитом? На наш вопрос ответила заведующая детским инфекционным отделением БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Ирина Карловна Цветкова. 

Ежегодно в Республике Алтай регистрируется массовая заболеваемость людей сибирским клещевым тифом (он же клещевой риккетсиоз, клещевой сыпной тиф), который в нашем регионе является одним из самых распространённых клещевых инфекций.

Особенно неблагополучными районами по сибирскому клещевому тифу являются Онгудайский, Улаганский, Усть-Коксинский и Кош-Агачский районы.

В весенне-летний сезон диагноз «Сибирский клещевой сыпной тиф» ставится десяткам людей, включая детей. 

В напряженных очагах сибирского клещевого тифа – чаще болеют дети, приобретая на всю жизнь иммунитет. В Онгудайском районе, например, массово болеют малыши - от полугода до 3 лет. А среди жителей Горно- Алтайска нередко заболевают дети, которых родители отправляют на деревенский воздух к бабушкам и дедушкам. 

Болезнь обычно начинается остро, с повышения температуры тела до 38-39 градусов и выше, которая  держится в течение 5-7 дней. Одновременно отмечается головная боль, общая слабость, боли в мышцах и суставах. На 3-4 день болезни появляется сыпь ярко-розового цвета на коже туловища и конечностей. Сыпь сохраняется в течение 7-10 дней.

По словам Ирины Цветковой, более тяжело сыпной тиф протекает у детей. Нередко врачи сталкиваются с ситуацией позднего обращения за медицинской помощью ребёнку в связи с укусом клеща. При этом,  в случае, если клещ оказался заразным,   это может грозить осложнениями, более долгим и сложным лечением. 

- Главное, что нужно сделать, если у ребёнка обнаружен клещ, аккуратно его снять и как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение. Если сами не можете снять клеща, то медработник также поможет это сделать, - рассказала Ирина Цветкова.


Напомним, что  в случае присасывания клеща  ребёнку можно обратиться в в детский приемный покой детского подразделения Республиканской больницы (Коммунистический просп., 124). Он находится на территории больничного городка  и работает круглосуточно.

Высокий риск встреться с клещом сохраняется в лесах и парках. Бывая «на природе» врач рекомендует  правильно одеться -  брюки заправить в сапоги или ботинки, рубашку - в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к запястьям рук, воротничок должен быть плотно застегнут. Голову лучше повязать платком, плотно закрыв уши и шею. Резиновые сапоги значительно снижают возможность переползания клещей на одежду.

Во время пребывания на природе нужно периодически тщательно осматривать свою одежду и удалять прицепившихся клещей. Располагаясь на обед и отдых, выбирайте расчищенный, раскорчеванный участок. Нельзя отдыхать на свежесрубленных ветках, под старыми спилами деревьев, в траве. Возвращаясь из леса, необходимо, не входя в помещение, снять верхнюю одежду и осмотреть ее. 

Для защиты от клещей сейчас используют эффективные противоклещевые аэрозоли, которыми обрабатываются одежда и обувь («Гардекс», «Пикник», «ДЭТА»). 

Летом в деревне бабушки и мамы стараются напоить деток свежим коровьим или козьим молоком, однако, мало кто задумывается о том, что через него  могут передаваться клещевые инфекции. Поэтому молоко «домашнее» молоко необходимо обязательно кипятить. 

Врач  сказала и о необходимости проводить противоклещевую обработку домашних животных, которые могут переносить на себе клещей. А дети, как известно, любят играть с кошками и собаками… 

Лето — это маленькая жизнь, не только для людей, но и для клещей. В настоящее время, по словам специалистов, идёт вторая волна этого заболевания, связанная с активностью нимф (неполовозрелой стадии клещей, которые выглядят как очень маленькие клещи – 1 мм). Присасывание нимф бывает кратковременным и безболезненным, но заражение при этом всё равно происходит, поэтому осмотры на наличие клещей должны быть более тщательными.

- Берегите себя и своих детей от встречи и с опасным паразитом, а если  всё-таки этого не удалось избежать, то срочно обращайтесь  за медицинской помощью. Хорошего лета вам и вашим детям! - обратилась к жителям города И.К. Цветкова




Опубликовано в газете «Вестник Горно-Алтайска»


Возврат к списку