Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-4-93-36 - Регистратура
8-388-22-4-93-37 - Приемная

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.23, 38

Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Медицинские новости

s4

Понедельник,  13  Июль  2020

По данным прошедшей недели на территории Республики Алтай зарегистрировано   3482  обращения граждан по поводу присасывания клещей, что больше, чем в аналогичный период прошлого года (3288 случая), об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по РА.

В этом году уже 124 человека заболели клещевыми инфекциями (в 2019 году  – 62 человека), в том числе клещевым энцефалитом - 12 человек, сибирским клещевым тифом  - 100 человек, клещевым боррелиозом   - 12 человек.

Специалисты отмечают увеличение случаев сибирского клещевого тифа. Началась вторая волна этого заболевания, связанная с активностью нимф (неполовозрелой стадии клещей, которые выглядят как очень маленькие клещи – 1 мм). Присасывание нимф бывает кратковременным и безболезненным, но заражение при этом всё равно происходит, поэтому рекомендуется особенно внимательно проводить осмотры на наличие клещей.

Не секрет, что Республика Алтай входит в число территорий, неблагоприятных по клещевым инфекциям, поэтому важно соблюдать все необходимые меры профилактики.  

Эффективная защита против клещевого энцефалита - профилактические прививки. Они проводятся в осенне-зимний период. Вакцины против клещевого боррелиоза и других распространённых клещевых инфекций нет.

Самый простой способ предупреждения клещевого энцефалита – соблюдение  правил защиты. 

Бывая в местах, где существует риск присасывания клеща, необходимо правильно одеться -  брюки заправить в сапоги или ботинки, рубашку - в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к запястьям рук, воротничок должен быть плотно застегнут. Голову лучше повязать платком, плотно закрыв уши и шею. Резиновые сапоги значительно снижают возможность переползания клещей на одежду.

Во время пребывания на природе нужно периодически тщательно осматривать свою одежду и удалять прицепившихся клещей. Располагаясь на обед и отдых, выбирайте расчищенный, раскорчеванный участок. Нельзя отдыхать на свежесрубленных ветках, под старыми спилами деревьев, в траве. Возвращаясь из леса, необходимо, не входя в помещение, снять верхнюю одежду и осмотреть ее. Не раздавливайте клещей пальцами, так как прикосновение загрязненными руками к слизистой оболочке носа или глаз может привести к заражению клещевыми инфекциями.

Для защиты от клещей сейчас используют эффективные противоклещевые аэрозоли, которыми обрабатываются одежда и обувь («Гардекс», «Пикник», «ДЭТА»). Они вызывают паралич клещей – и клещ теряет способность присасываться к телу. Противоклещевые средства должны быть в каждой семье (на даче, в машине, дома). Продаются они почти во всех аптеках республики по вполне доступным ценам. Это – действительно, настоящая защита и спасение в период клещевого сезона.

Клещевым энцефалитом можно заразиться через молоко коз и коров, чтобы этого не произошло, надо пить только кипяченое молоко!

Обнаружив присосавшегося клеща, нужно немедленно или в течение первых суток обратиться в медицинское учреждение. Для удаления клеща  рекомендуется использовать для этого специальные выкручиватели, которые продаются в аптеках. Если паразит не поврежден можно отдать его на обследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» (Горно-Алтайск, Коммунистический проспект, 175), чтобы проверить наличие или отсутствие в нём возбудителя той или иной клещевой инфекции.

В районах по поводу укуса клеща  следует обращаться в ближайшие районные и участковые больницы и ФАПы. 

В Горно-Алтайске и Майме клеща нужно сдать на анализ и потом уже пойти в пункт экстренной профилактики: взрослые должны обратиться  в травмпункт Республиканской больницы (Коммунистический просп., 130), дети – в приемный покой бывшей детской больницы (Коммунистический просп., 124). Оба пункта находятся на территории Больничного городка в Горно-Алтайске и работают круглосуточно.

Будьте здоровы и берегите себя!


Возврат к списку